Como parte de las actividades deportivas de la Fiesta del Mar 2018, el Gobierno Municipal que encabeza el Alcalde Pablo Gutiérrez Lazarus, a través del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar), realizó con gran éxito la tarde de ayer el 1er. Reto Acuático en el que participaron 250 nadadores.

Con estas acciones, el Gobierno Municipal de Carmen continúa fomentando el deporte y la convivencia familiar, a la vez que activa el turismo deportivo en la Isla, afirmó la Titular del Indejucar, Mayra Huerta Hernández al dar el inicio en punto de las 15:30 horas con la modalidad de los 1500 metros que ganó el carmelita Alejandro Montes de Oca (18:13) en la rama varonil; y por las mujeres, la ganadora fue Romina Paola Cobá Cano (21:08).

En la modalidad de los 3 mil metros, el ganador de la rama varonil fue Luis Ignacio Vargas Cortés (34:54), y por las mujeres, la primera en cruzar la meta fue Lariza Cox González (41:50).

Acompañaron a la Directora del Indejucar durante el desarrollo del evento, la Diputada por el Distrito X, Janini Casanova García; y el Director de Protección Civil Carmen, Julio Sánchez Solís.

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

En la prueba reina de la competencia, los 3 mil metros, en la categoría Absoluta de la rama varonil, el ganador fue Luis Ignacio Vargas Cortés (34:54), quien dejó en el segundo peldaño a Casio Pereyda (34:55), y en tercero a Pablo Nicolás Coba Cano (34:58); por las mujeres la ganadora fue Lariza Cox González (41:50), en segundo entró Natalia Cajún Rivero (42:12), y en tercero, Nadia Cajún Rivero (45:14).

En la categoría Libre Varonil, el primer lugar se lo adjudicó Pablo Nicolás Cobá Cano (34:58), en segundo entró Axel Guzmán Chan (35:10), y en tercero Alejandro González (36:55); mientras que por las mujeres el primer lugar fue para Natalia Cajún Rivero (42:12), el segundo para Nadia Cajún Rivero (45:14), y el tercero para Gabriela Cervera Fajardo (45:21).

En la categoría Juvenil B, Varonil, el primer lugar se lo llevó José Antonio Colorado (35:18), dejando en segundo a Itzer Centeno Kuytun (40:09), y en tercero a Alfonso Barrios Arredondo (44:42); por las mujeres la ganadora fue Lariza Cox González (41:50).

Mientras que en la Master A, Varonil, el primero en llegar fue Luis Ignacio Vargas Cortés (34:54), seguido por Casio Pereyda (34:55) y Javier Reyes Conde (49:12); por las mujeres el sitio de honor se lo adjudicó Haideth Sánchez Gallegos (49:20), dejando en segundo a Itzel Arazola Arango (49:41), y en tercero a Vianey Gómez López (55:00).

En la Máster B Varonil, el primer lugar fue para Luis Cabrera Gómez (38:38), el segundo para Daniel Tomás Moreti (40:23), y el tercero para Larry Gutiérrez Mendoza (47:15); por las mujeres el primer peldaño fue para Idania Hernández Catana (49:31), el segundo para Evelia García Ramírez (53:08), y el tercero para Marbella Martínez Moreno (55:57).

Y para cerrar la premiación, en los 3 mil metros, en la categoría de 50 años y más, el ganador de la rama Varonil fue Juan Ramón Elgueta Miranda (44:55), quien dejó en segundo a Miguel Cervera Ramírez (50:32).

 

 

 

 

 

1500 metros

En la categoría Absoluta, el ganador de la rama Varonil fue Alejandro Montes de Oca con tiempo de 18:13 minutos, dejando en segundo a Gonzalo Sandoval Álvarez (19:18), y en tercero a Benjamín Nicolás Heches (20:48); por las mujeres la que cruzó en primer lugar fue Romina Paola Coba Cano (21:08), seguida por Amelia Del Río Favela (23:03) y Ruth Sosa Ballina (25:37).

Los pequeños también tuvieron participación, ganando Alma Balbina Uc Jiménez (25:48) la rama femenil de la categoría Infantil A, dejando en segundo a Fernanda Cuentas Figueroa (30:00); mientras que la categoría Infantil B fue ganada por Ruth Sosa Ballina (25:37), quien dejó en segundo a Laura Daniela Blanco Montelle (32:00).

En la rama Varonil de la categoría Juvenil A, el ganador fue Leonardo Gael Toledo Tapia (26:05), quien se impuso a Cesar González Ponce (29:12); mientras que Romina Paola Coba Cano (21:08) ganó la rama femenil, dejando en segundo a Richelle Sofía Uc Jiménez (29:24); en la Juvenil B, el ganador de la rama Varonil fue Óscar Uriel Bezares Reyes (26:53).

En la categoría Libre Varonil, con tiempo de 23:00 minutos, cruzo en primer lugar Guillermo Almora Peralta, dejando en segundo a José Rodolfo García Acevedo (25:17), y en tercero a Alberto Alexander Puerto (25:18); mientras que Alejandra Domínguez se adjudicó la rama femenil con tiempo de 27:06 minutos, dejando en segundo a Liliana Angélica Moreno Cruz (27:16), y en tercero a Meztli Arenas Fuentes (27:59).

En lo que respecta a la categoría Máster A, el ganador de la rama Varonil fue Benjamín Nicolás Heches (20:48), en segundo entró Ernesto Martínez Berasategui (26:11), y en tercero Mauro Renán Guevara Ochoa (26:19); Amelia Del Río Favela (23:03) ganó la rama femenil, dejando en segundo a Brenda Rodríguez Galván (26:01), y en tercero entró Rosa Elia Meza Real (29:11).

Alejandro Montes de Oca (18:13) ganó la rama Varonil de la categoría Master B, seguido por Enrique Novelo González (21:48), y Habib Enrique Razú Sosa (24:17); en la rama Femenil la ganadora fue Verónica Zárate Cruz (29:54), en segundo entró Yacira Galindano Hamana (30:52), y en tercero Karina González López (31:30).

Por último, en la categoría 50 años y más, el ganador de la rama Varonil fue Gonzalo Sandoval Álvarez (19:18), detrás de él llegó Luis Fernando Rueda Flores (25:21), y en tercero quedó Luciano González (27:19).

DEJA UNA RESPUESTA

Pon tu comentario
Tu nombre