•Más de 300 atletas completaron el tradicional reto

Con tiempo de 48:57 minutos, el carmelita Aldo Joaquín Sánchez López fue el ganador absoluto de la XXV edición de la Ruta del Delfín, que tuvo un gran éxito al reunir a más de 300 nadadores provenientes de la isla, municipios y estados vecinos, así como extranjeros.

El tradicional e inigualable certamen que forma parte del Calendario Deportivo de la Feria Carmen 2018, fue organizado a través del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar), por el Gobierno Municipal que encabeza el Alcalde, Pablo Gutiérrez Lazarus.

Enmarcado en la bella Laguna de Términos y teniendo como meta el parque de la Puntilla, donde desde muy temprana hora familias enteras hicieron su arribo para disfrutar una edición más de la competencia de aguas abiertas, misma que inició con la modalidad de 1500 metros a las 13:00 horas.

Media hora después, teniendo como sitio de partida Punta Zacatal, los nadadores emprendieron la travesía de los 3.8 km, resultando ganador en la rama varonil absoluta Aldo Joaquín Sánchez López (48:57), entrando consecutivamente los Seleccionados Nacionales Rubén Rossi León Juárez (49:02) y Carlos Miguel Castillo (49:07).

En la rama Femenil absoluta, la ganadora fue la carmelita Georgina González García (49:12), en segundo quedó Alejandra Hernández Ordaz (54:07), y en tercero Johana González León (58:52).

Resultados

En la categoría Juvenil A, el ganador de la rama varonil fue Johan Ascencio Lázaro (52:34), entrando en segundo Andrés Martínez Galván (55:05), y en tercero, Yeray Naum Pech Pineda (55:45); mientras que, en la femenil, Joselyn Estrada García (1:04:17) se impuso a Morayma Valencia Vielma (1:10:10) y a Ivana Yamileth Ascencio Lanz (1:16:03).

En la Juvenil B, el primer lugar varonil fue para Aldo Joaquín Sánchez López (48:57), en segundo quedó Gabriel Riquelme León Trujillo (55:49), y en tercero Ángel Alexis Cruz Cambranis (56:49); mientras que Marla Pérez Bolio (1:00:25) venció en la rama femenil a Emilu Pérez Osorio (1:02:14), y a Cecilia Ruiz Cholula (1:14:31).

En la categoría Libre Varonil, el ganador fue Rubén Rossi León Juárez (49:03), en segundo quedó Carlos Miguel Castillo Rojas (49:08), y en tercero Juan Elián Piña Alpuche (52:25); por las mujeres, la ganadora fue Georgina González García (49:13), quien dejó en segundo a Alejandra Hernández Ordaz (54:08), y en tercero a Johana González León (58:53).

El francés Delepine Romain se impuso en la categoría Máster A con tiempo de 55:10 minutos, dejando en segundo a Cassio Pereira (58:31), y en tercero a Omar Juan Basto Pulido (1:09:28); Deyanira Sánchez Vidal (1:03:58), ocupó el primer lugar femenil,
detrás de ella entraron Violeta del Rocío Millán Vela (1:24:22) y Vianey Gómez López (1:28:47).

En la Máster B, el ganador fue Luis Cabrera Gómez (57:03), seguido por Daniel Thomas Moretti (59:37) y Alejandro Montes de Oca Medina (1:02:02); Ynna López Vara (1:22:15) ganó en la rama femenil a Evelia García Ramírez (1:26:21) y a Claudia Ochoa Hernández (1:43:02).

Y en los Veteranos, el ganador fue Juan José López Macías (59:15), seguido por Roberto Chávez (1:09:01) y Manuel Reyes Galindo (1:10:21); mientras que, María Isabel Conde González (1:34:03) fue la ganadora en la rama femenil, dejando en el segundo peldaño a María Francisca Antúnez Solís (1:39:22), y en tercero a Rosa María Rivera López (1:55:20).

En la modalidad de 1500 metros, el primer lugar de la categoría Infantil A Varonil fue para Arturo Emilio Hernández Aguilar (25:54), en segundo quedó Óscar Jesús Santiago Canepa (27:48), y en tercero, Moisés Ovando (31:21); por la rama femenil, la ganadora fue Vanesa Centeno Cabrera (23:51), seguida por Meradiz Juárez Izquierdo (26:17), y Yuliet Cabrera Decena (28:02).

Miguel Eduardo Cruz Cambranis (21:45) resultó victorioso en la rama varonil de la categoría Infantil B, dejando en segundo a Diego Xavier Alvarado Reyes (23:49), y en tercero a Víctor Domínguez Hernández (23:54); mientras que Araceli González Cruz y Jezabel Guadalupe Ríos Uc, empataron en primer lugar en la rama femenil (22:39), seguidas por María José Colorado Linaldi (23:45).

El ganador de la rama varonil de la Juvenil A fue Dereck Levi Flores Valdeolivar (21:17), quien se impuso a Abraham Óscar Bautista Torruco (21:57), y a Fernando Zapata Zepeda (22:03); Valentina Castro Oyosa (24:48), hizo lo propio en la rama femenil, seguida por Judith Esmeralda Bravata Mendoza (28:43) y María Vianey Ovando Valdivieso (34:28).

Ricardo Sebastián Carvajal Ponce (22:37) fue el ganador de la Juvenil B, en segundo entró Emilio Vidal de la Cruz (22:43), y en tercero Luis Fernando Flores Cuapio (24:50); por las mujeres la ganadora fue Anna Georgina Ferrer Escobedo (28:51), seguida por Alejandra Olivera Ascencio (29:27) y Giselle Celeste Bautista Torruco (30:13).

En la rama Libre Varonil, el primer lugar fue para Franklin Santos Collí (26:10), el segundo para Luis Antonio Velueta Gutiérrez (28:07), y el tercero para Juan Tello Tosca (34:43); en la rama femenil, la ganadora fue Monserrat Fierros Márquez (25:47), Pamela del Carmen Tello Tosca (29:05) entró en segundo, y Amanda Ferrer Escobedo (31:05) en tercero.

Mientras que 28:29 minutos hizo Ernesto Martínez Verástegui en la rama varonil de la categoría Master A, en segundo quedó Octavio García Casanova (31:30), y en tercero, Benjamín Oswaldo Casanova Gallegos (32:41); en la misma categoría, Gladis García Casanova fue la ganadora de la rama femenil (29:22), imponiéndose a Jessica Martínez Guillen (33:04) y Berenice Granados (33:42).

Daniel  Mauricio Cervera Ramírez con tiempo de 23:47 minutos fue el ganador de la Master B, imponiéndose a Bernardo Matías Santiago (33:54) y Julio Alberto Velazco López (37:54); mientras que Lorena Fócil Priego se impuso en la rama femenil (35:12) a Adriana Isabel González García (37:45) y Verónica Zárate Cruz (38:02).

Por último, en la categoría Veteranos el ganador de la rama varonil fue José Abel Castelum (25:36), seguido por Óscar Bautista Hernández (26:49) y Francisco José Sosa Peña (33:20); mientras que la ganadora de la rama femenil fue Griselda Guadalupe Armendáriz Beltrán que con tiempo de 25:33 minutos dejó en segundo lugar a Elizabeth López Jiménez (35:36) y tercer lugar a Verónica Ramírez Thomas (38:10).

DEJA UNA RESPUESTA

Pon tu comentario
Tu nombre