En un ambiente de fiesta y algarabía, el Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar) realizó el domingo por la mañana la 2da. Edición del Maratón Carmen, justa pedestre que reunió a un poco más de 800 atletas y está contemplada en el Calendario Deportivo de la Feria Carmen 2018.

El certamen que resultó todo un éxito inició a la 5:00 horas en la Villa de Isla Aguada, donde la Titular del Indejucar, Mayra Huerta Hernández, refrendó el compromiso que tiene el Alcalde, Pablo Gutiérrez Lazarus, con la sociedad carmelita, y aseguró que se continuará impulsado el deporte al fin de fortalecer del tejido social.

Acto seguido, dio el banderazo de salida para las modalidades de 42 km individual y en relevos, quienes cruzaron el puente en dirección a la Unidad Deportiva Maderas, donde el poblano Antonio Romero Aguilar cruzó la meta en primer lugar con tiempo de 2:56:07 horas, ganando con esto la rama varonil, dejando en segundo al carmelita José Palma Montejo (2:59:52) y en tercero al poblano Rufino Santos Pérez (3:00:07).

En la rama femenil, la ganadora fue la keniana Penninah Nyaboke Mosoti (3:35;24), quien se impuso a las carmelitas Anael Coria Rodríguez (4:12:43) y Sandy Palma Montejo (4:20:32), quienes entraron en segundo y tercer lugar, respectivamente.

En lo que corresponde al mejor atleta local de los 42 km, el reconocimiento fue para José Palma Montejo, en la rama varonil, y Rosario Palma Villareal, en la femenil.

En la modalidad de 5 Km, la cual se realizó en la Unidad Deportiva Maderas, iniciando a las 6:30 horas, el ganador de la rama varonil David Jesús González Chávez, en segundo quedó Aldo Saúl Segoviano, y en tercero Moisés González Chávez; y en la rama femenil, la ganadora fue Alejandra Anais, el segundo lugar fue para Verónica Chávez, y el tercero para Magdalena Chávez.

En esa misma distancia, pero en la modalidad de Sillas Sobre Ruedas, el primer lugar de la rama varonil se lo adjudicó Jonathan Trejo, en segundo entró José Correa; y por las mujeres el primer lugar fue para María Elena Hernández, y el segundo para Martha Elena García.

Otros resultados

En la modalidad de 42 Km, la ganadora de la categoría Submáster Femenil fue Berenice Granados, en segundo quedó Rosario Ileana Palma Pérez, y en tercero Estela Martínez Gómez; en la rama varonil el ganador fue Aldo Leonel Ramón, el segundo lugar fue para Pedro Peña Sánchez, y el tercero para Oscar Sánchez Acosta.

En la Máster femenil, el primer lugar fue para Rosario Hernández Villareal, el segundo para Carmen Cano Quijano, y el tercero para Lucía Carolina Rechy; mientras que en la rama varonil el ganador fue Natividad Palacios de la Cruz, dejando en segundo a Rufino Santos González, y en tercero a Habib Enrique Razu Sosa.

Rosa María Rivera ganó la categoría Veteranas femenil, en segundo quedó Janette Cruz Idiáquez, y en tercero Juanita Cruz Deara; Heraclio Fragoso López ganó la rama varonil, dejando en el segundo puesto a Benjamín Pérez Aguilar, y en tercero a Jaime Ramírez Martínez.

En lo que corresponde a la modalidad por relevos, el equipo tabasqueño conformado por Luis, Patricia, Manuel y Guadalupe, se adjudicaron el primer lugar, dejando en segundo al equipo de sus paisanos, José, Edgard, Luis y Wendy, y en tercero a los carmelitas Omar, Claudio, Juan y Sandra.

En la categoría Infantil, Mía Tolentino Prieto se adjudicó el primer lugar de la categoría Infantil A (5-6 años), en segundo quedó Eva Mata Ramón, y en tercero Alana Pizaña Coria; mientras que Luis Alejandro Gines Núñez ganó en la varonil.

En la Infantil B (7-8 años), la ganadora fue Valeria Calderón Vizarraga, en segundo quedó Renata Vargas Cortés, y en tercero Silvana Hernández Saviñon; por los varones el primer lugar fue para Adrián Gurgua Nicholson, dejando en segundo a Jimmy Phelanio, y en tercero a Joaquín Contreras.

Mientras que en la Infantil C (9-10 años), el primer lugar de la rama Femenil se lo adjudicó Luisa Natalia Granados, en segundo entró Maríel Flores Meza, y en tercero Ana Pool Ramírez; el ganador de la rama Varonil fue Erick Villalobos Santiago, en segundo quedó Bruno Cabañas Ceballos, y en tercero Bruno Celis Del Ángel.

Mariana Palacios Novelo se adjudicó la categoría Infantil D (11-15 años), seguida por Dana Tolentino y Fernanda Cuencas; en la rama varonil el primer lugar fue para Yair Ramírez, quien se impuso a Carlos Méndez y Jadniel Pérez

DEJA UNA RESPUESTA

Pon tu comentario
Tu nombre